Барнаул, 19.04.2019, 20:47

Решение проблемы недостачи и недоверия к материально ответственному лицу - возможные варианты избавления от сотрудницы, не желающей уволиться

Вопрос №15655519 из г. Барнаул
опубликован 19.04.2019, 20:47
У сотрудницы (материально ответственное лицо) - отработав месяц, недостача, она не признает свою вину, (подключили ОВД), ,до этого уже были недостачи и передачи, начальство не решает вопрос, коллектив не доверяет ей. Каким образом можно избавиться от этой сотрудницы, если уходить она не хочет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательства воровства нет, просто недостача очень большая, она обвиняет всех, только не себя. Какая статья тут может подходить?

21.04.2019, 09:11

По сути, она обвиняет всех в воровстве, не предъявляя никаких доказательств. Ну, тогда, если что, это будет

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

21.04.2019, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так вы можете её уволить "по статье" и всё. Если у вас реальные веские доказательства, что она "воровата" - она не будет обжаловать увольнение в суде. Можете также пригрозить ей уголовным делом.

19.04.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доказательства воровства нет, просто недостача очень большая, она обвиняет всех, только не себя. Какая статья тут может подходить?

21.04.2019, 09:11

По сути, она обвиняет всех в воровстве, не предъявляя никаких доказательств. Ну, тогда, если что, это будет

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

21.04.2019, 09:12