Владивосток, 20.04.2019, 02:47

Стаж на предприятии для получения звания Ветеран труда - требования и условия

Вопрос №15656267 из г. Владивосток
опубликован 20.04.2019, 02:47
Я молодой специалист, имею медаль ордин 2 степени, медаль участник боевых действий. Сколько надо стажу на придприятии чтобы получить. Ветеран труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно на одном предприятии.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

20.04.2019, 06:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уточните, пожалуйста. Я не понял ответ. У меня есть удостоверение Ветерана боевых действий"установленные пунктом 3"

Медаль "Участнику Военной операции в Сириии"

Медаль орден. "За заслуги перед Отечеством" 2 степени.

Я могу получить ветерана труда если отработаю 15 лет на заводе.

22.04.2019, 02:29

Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом точно, Вы можете обратившись в орган соц. защиты Вашего города.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

22.04.2019, 03:21

Можете. Но еще потребуется и

и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин
, как указывалось выше.

22.04.2019, 04:17