Могут ли задержать инвалида 2 группы в сизо, за уголовное правонарушение?

Лучший ответ

Да, инвалид может быть подвергнут задержанию на основаниях, предусмотренных ст. 91 УПК РФ. Общий срок задержания не может превышать 48 часов. Подобное ограничение прямо предусмотрено Конституцией РФ, где в ч.2 ст. 22 четко отмечается, что до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию более чем на 48-часовой срок.

Благодарю за грамотную консультацию!

Инвалиды 2-й группы, так же как и инвалиды 1-й группы, могут содержаться в СИЗО, зависит от степени тяжести преступления.