Могу ли я отказаться от них и потребовать чтобы переработанные часы оплатили.

• г. Москва

В январе норма рабочих часов 128, отработала по факту 168 из них 28 ч. праздники. Как мне должны их оплатить. Работадатель оплачивает норму часов 128, аостальные дают отгулами. Могу ли я отказаться от них и потребовать чтобы переработанные часы оплатили. Работаю в метро. В трудовом договоре это не прописано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с Трудовым кодексом работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Поэтому, если желания взять отгул у Вас нет, Вам должны оплатить эту работу в двойном размере.