Нужно ли платить налог при продаже дома и земли за 500 тыс. рублей, если их покупка обошлась в 250 тыс. рублей в 2018 году?
Помогите разобраться, пожалуйста! Надо ли уплачивать налог при продаже дома и земли, если совокупная сумма покупки составляет 250 тыс. руб, а продажи 500 тыс. руб (покупка и продажа 2018 год)
Алена, если стоимость сделки и кадастровая стоимость не превышает 1000000 руб, то налог платить не надо ст. 220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В вашей ситуации, не нужно. При продаже недвижимости на сумму менее миллиона рублей вы освобождаетесь от уплаты налога вне зависимости от периода нахождения недвижимости в вашей собственности. (В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
Имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме (1 млн. рублей при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в них и 250 тыс. рублей при продаже иного имущества – автомобилей, нежилых помещений, гаражей и т. д.);