Новосибирск, 20.04.2019, 10:45

Спор о дате оплаты арендной платы - кто прав?

Вопрос №15657307 из г. Новосибирск
опубликован 20.04.2019, 10:45
Договор на съем комнаты был подписан 11 числа но в договоре прописано что квартиросъёмщик обязан в носить арендную плату 20 числа, я съехал с квартиры 20 числа и теперь арендодатель требует с меня деньги за 9 дней кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор оформлен 11 числа прошлого месяца я заплатил за прошлый месяц следующий раз когда я должен был заплатить по договору это 20 число за следующий месяц но я решил не продолжать снимать дальше и теперь с меня требуют плату за 9 дней.

20.04.2019, 11:14

Это справедливо.

Конечно, не всегда указывают условие в договоре, но указывать стоит, что в случае досрочного расторжения договора - арендная плата уплачивается пропорционально частичного срока от месяца. Тут всё просто на самом деле.

Конечно, лучше всего было бы ознакомиться с договором лично, но это уже решать вам.

20.04.2019, 11:19

Если буквально трактовать указанные условия - получается, что вы оплачиваете аренду после её окончания (20 числа), иначе вам надо было бы платить её либо при подписании договора (11 числа) либо 50/50 в начале и в конце.

Так что требования арендодателя справедливы и надо платить.

20.04.2019, 10:51

У вас оговорена дата платежа, арендодатель в праве сделать перерасчёт и потребовать оплату.

20.04.2019, 11:28

Договор оформлен 11 числа прошлого месяца я заплатил за прошлый месяц следующий раз когда я должен был заплатить по договору это 20 число за следующий месяц но я решил не продолжать снимать дальше и теперь с меня требуют плату за 9 дней.

20.04.2019, 11:14

Это справедливо.

Конечно, не всегда указывают условие в договоре, но указывать стоит, что в случае досрочного расторжения договора - арендная плата уплачивается пропорционально частичного срока от месяца. Тут всё просто на самом деле.

Конечно, лучше всего было бы ознакомиться с договором лично, но это уже решать вам.

20.04.2019, 11:19