LSN Messenger
Астрахань, 20.04.2019, 11:54

Неправильно выставлен счёт за поверку счётчика - долги и споры о сумме оплаты

Вопрос №15657622 из г. Астрахань
опубликован 20.04.2019, 11:54
Упустили срок поверки счётчика. Выписали задолженность в 14 тыс. Мы оплатили. Установили новый. Платим своевременно. И серез 3 года снова долг за старый счётчик в размере 12 тыс. при вопросе откуда? Нам ответили что мы 3 года назад оплатили не весь долг. Как так. Ведь нам и квитанцию присылали на сумму 14 тыс. И чеки за оплату лежат. Ни о какой другой сумме и разговора не было. Теперь говорят что долг был не 14 ть а 25.пришлось подать жалобу. Скажите должны ли мы опять платить деньги.? и где гарантии что ещё через 3 года нам снова не придёт задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию в сбытовую компанию, что их требования не обоснованы. С ответом, если он Вас не устроит, обращайтесь в суд.

20.04.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Сейчас ждём ответ. Дальше... Будем обращаться в суд

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Это пусть они в суд подают. А Вы заявите о пропуске срока исковой давности на основании ст.ст.196, 199 ГК РФ.

20.04.2019, 12:13

В смысле пусть они подают?. Мы закрыли задолженность за тот срок. Улатили и предъявили квитанции. Всё это у нас на руках.

20.04.2019, 12:17

Списание задолженности, если исполнитель услуг ее не списывает добровольно, возможно только в судебном порядке. Госпожа Злотникова хотела Вам сказать, что за пределами трех летнего срока долг с Вас суд не взыщет, если будет от Вас заявление о пропуске срока давности.

20.04.2019, 12:29

Если вас лишают льгот и субсидий из за долга, то в ваших интересах решить этот вопрос по первому предложенному варианту. А если нет, то какой смысл вашей инициативы подачи в суд? Разумнее написать претензию, но дождаться пока они сами подадут исковое. При вашей куче аргументов в вашу пользу вы выигрываете дело с встречным исковым, моральным вредом и еще взыскиваете за услуги представителя, которым может быть любой ваш родственник.

20.04.2019, 12:39

Суд будет на нашей стороне?

20.04.2019, 12:39

Никакой юрист не вправе вам отвечать на кокой стороне будет суд, это просто не в нашей компетенции. Напишите претензию в организацию для начала, почитайте аргументированный ответ и тогда сможете узнать их доводы в суде. А от того кто именно из вас первым подал исковое заявление никак не повлияет на чьей стороне будет суд.

20.04.2019, 12:49