Петрозаводск, 20.04.2019, 12:18

Куда обратиться после отказа районного суда в удовлетворении жалобы на решение мирового суда?

Вопрос №15657708 из г. Петрозаводск
опубликован 20.04.2019, 12:18
В какой суд обращаться с жалобой. Мировой суд вынес постановление "Признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) месяца." Мы подали жалобу в районный суд. Районный суд оставил постановление без изменения, жалобу-без удовлетворения. Куда дальше обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В областной суд,

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции в ч. 1 ст. 30.13 вносятся изменения (ФЗ от 12.11.2018 N 417-ФЗ). Изменения, касающиеся полномочий кассационного военного суда, вступают в силу с момента вступления в силу соответствующих законодательных актов о внесении изменений в законодательство о военных судах.

""1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 03.08.2018 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции ч. 2 ст. 30.13 излагается в новой редакции (ФЗ от 12.11.2018 N 417-ФЗ). Изменения, касающиеся полномочий кассационного военного суда, вступают в силу с момента вступления в силу соответствующих законодательных актов о внесении изменений в законодательство о военных судах.

""2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 03.08.2018 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции ч. 3 ст. 30.13 излагается в новой редакции (ФЗ от 12.11.2018 N 417-ФЗ). Изменения, касающиеся полномочий кассационного военного суда, вступают в силу с момента вступления в силу соответствующих законодательных актов о внесении изменений в законодательство о военных судах.

""3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 143-ФЗ, от 03.08.2018 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.06.2014 N 143-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 22.11.2016 N 393-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С момента вступления в силу соответствующих законодательных актов о внесении изменений в законодательство о военных судах ч. 5 ст. 30.13 признается утратившей силу (ФЗ от 12.11.2018 N 417-ФЗ).

""5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются окружными (флотскими) военными судами и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

20.04.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Далее обжалуете в областной суд на имя председателя Областного суда. Жалобу будет рассматривать или председатель или заместитель председателя. Если эти лица выносят решение об отказе в удовлетворении жалобы, то далее вы подаете жалобу в Верховный суд. жалобу в ВС будет рассматривать председатель ВС, заместитель председателя ВС или же судья ВС.

20.04.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Иван!

Вам необходимо обратиться в областной суд с кассационной жалобой на постановление суда апелляционной инстанции.

20.04.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Большое спасибо большое.

Собираюсь обжаловать решение Троицкого районного суда г. Москвы, значит подавать жалобу в Московский областной суд (143402, Московская область, Красногорский р-н, п/о "Красногорск-2", МКАД 65-66 км)?

Будет называться жалоба на решение районного суда на жалобу на постановление мирового суд?

20.04.2019, 12:36

Нет. Подавать жалобу нужно в Московский городской суд. В городах федерального значения (Москва, Питер, Севастополь) областные суды именуются городскими. У вас это Московский городской суд.

20.04.2019, 12:53

В Мосгорсуд подавайте, назвать можно просто жалобой, а можно жалобой на постановления мирового судьи, оставленным в силе решением судьи Троицкого районного суда. С таким уровнем знаний и подготовки это жалоба бессмысленна;

20.04.2019, 12:59