Отсутствие договора социального найма - какие юридические последствия ожидают членов семьи?

Вопрос №15657796 из г. Москва
опубликован 20.04.2019, 12:41
Мы с матерью и братом зарегистрированы в муниципальной квартире. Подтверждением наших прав является ордер на квартиру. Договор социального найма не оформлялся. В квитанциях на оплату за найм появилось объявление - приглашение срочно явиться в муниципалитет. Мать (ответственный квартиросъемщик) явилась в муниципалитет, где её в настойчивой форме попросили оформить договор социального найма. Какие негативные юридические последствия возникнут у членов нашей семьи в случае неоформления договора социально найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Во-первых, согласно ч.1 стаьи 60 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ), по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, ваша мать в этой мунициапальной квартире может быть её нанимателем, а не ответсвенным квартиросъемщиком.

Во-вторых, если ваша мать не будет заключать с собственником этого жилья на основании статей 60, 63 ЖК РФ договор социального найма на это жилое помещение, то в этом случае у вас могут рано или поздно возникнуть следующие проблемы.

1 Проблема с приватизацией этой квартиры на основании статьи 2 Закона № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2 Если Вы не приватизируете эту квартиру, то она не может быть в дальнейшем при необходимости быть наследственным имуществом согласно положений Гражданского кодекса РФ.

3 Проблемы изменения договора социального найма согласно статье 82 ЖК РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Удачи Вам.

20.04.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Например, не сможете оформить приватизацию, если не будете иметь на руках письменный договор соц. найма.

20.04.2019, 13:07

"Например" - или это единственное негативное юридическое последствие? (в настоящее и ближайшее время мы не собираемся приватизировать нашу квартиру).

20.04.2019, 13:11

Добрый день

Договор социального найма бессрочный и в большинстве случаев к нему стремятся, соответственно в договоре коммерческого найма предельный срок пять лет и в теории, нанимателя могут выселить по окончанию срока.

20.04.2019, 13:19

То есть, если я правильно Вас понял, в случае неоформления договора социального найма и дальнейшего проживания в квартире по ордеру, членов нашей семьи теоретически (а значит и практически) могут выселить по истечению какого-то срока (Вами назван срок пять лет)? Но разве ордер на квартиру не является подтверждением бессрочного права пользования квартирой?

20.04.2019, 13:25

Уважаемый Евгений! А в чем проблема заключить договор социального найма? Документы должны быть в порядке, так сделайте это. Чтобы не обращались в последующем с вопросами. Если У Вас проблемы, кто должен быть нанимателем, то это решаемо в суде, если не договоритесь. По закону у Вас у всех равные права и наниматель это формальность. 5 лет-это срок для заключения договора. Вас никто и никогда не выселит. Изменились законы и документы должны быть оформлены на недвижимость в соответствии с действующим законодательством.

20.04.2019, 13:37

"5 лет-это срок для заключения договора" - если я правильно Вас понял, закон обязывает челнов нашей семьи в течение 5 лет заключить договор социально найма? С какой даты, если это так?

20.04.2019, 13:48

Уважаемый Евгений! См. главу 35 ГК, 672 ГК и ЖК по договору социального найма. Начиная с 2005 г. предусмотрено заключение договоров соцнайма. Никаких сроков для обращения не существует. Вы идите в МФЦ или муниципалитет с выпиской из домовой книги, которой не более 14 дней, все втроем с паспортами и с Вами заключают договор.

20.04.2019, 14:13

Проблема в том, что брат проживает в другом городе (имеет там временную регистрацию) и прийти в муниципалитет с паспортом в ближайшее длительное время он не сможет.

20.04.2019, 14:17

Значиит нужно действовать через представителя по доверенности.

20.04.2019, 14:25

Уважаемый Евгений! Это не проблема. Брат отправляет нотариальное Вам заявление по почте заказным письмом о своем согласии на заключение договора соцнайма. Либо выдает доверенность. Только нужно точно знать: где Вы будете заключать договор. Пока так в рамках бесплатной консультации. Все остальные вопросы на платной основе.

20.04.2019, 14:28

Может ли мой брат оформить в данном случает на меня доверенность (заверенную нотариально) , и смогу ли я, как законный представитель моего брата, выразить посредством этой доверенности его согласие на оформление договора социального найма на меня, как нанимателя, а также смогу ли я по этой доверенности от имени брата подписать (оформить) другие необходимые документы (при оформлении договора социального найма) ?

20.04.2019, 14:32