LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 20.04.2019, 13:21

Правовые последствия использования чужой банковской карты без разрешения владельца

Вопрос №15657945 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.04.2019, 13:21
Вопрос такой, взял у знакомого банковскую карту и оплатил ей 340 тыс. рублей товары в магазине, при этом представился владельцем карты. Что мне светит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кража чистой воды, п."Г" ч.3 ст.158 УК РФ и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

20.04.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Вы лучший!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но есть 1 нюанс, преподаватель сказал что это относится к 159 статье УК РФ, а вот какая часть статьи - неизвестно.

20.04.2019, 13:31

Видимо он просто теоретик. Нет тут никакого мошенничества, если взял у знакомого банковскую карту и оплатил ей 340 тыс. рублей товары в магазине, при этом представился владельцем карты. Кража чистой воды!

20.04.2019, 13:49

Мне нужна точная статья, мошенничество, 159 УК, это понятно. Часть какая?

21.04.2019, 16:13

Тогда в отношении кого мошенничество? В отношении друга - кража.

21.04.2019, 16:25

Вы карту взяли без разрешения друга или он Вам её сам передал?

21.04.2019, 16:27

П. Используя банковскую карту, принадлежавшую Л. приобрел товары в магазине на сумму 340 000 рублей. Сотруднику магазина он представился гражданином Л.

Такая вот незадача.

21.04.2019, 16:28

При этом же магазин не пострадал, а пострадал Л.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

21.04.2019, 16:34

Продавец то обязан был проверить, действительно ли карта принадлежит владельцу, верно?

21.04.2019, 16:35

Вот как раз продавец то и не обязан.

21.04.2019, 16:36

Спасибо, а под пункт "В" не попадает?

21.04.2019, 16:41

Здравствуйте. Предьявлять Вам обвинение будет Дознаватель или следователь, вот они и дадут должную квалификацию Вашему деянию.

21.04.2019, 17:50