Сжег паспорт со старыми вещами какой штраф и что нужно чтоб восстановить.
Здравствуйте! Согласно ст. 19.16 КоАП РФ умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности, повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
При этом вам лучше обратиться в ФМС с заявлением об утрате паспорта, иначе штраф может быть больше. Необходимо написать заявление об утрате паспорта, написанное от руки; письменную просьбу об оформлении нового паспорта; квитанцию об оплате пошлины; фотографии размером 3×4 в количестве 4 шт.; свидетельство о рождении; документ, подтверждающий регистрацию, но могут потребовать и другие документы, например военный билет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))