Нужно ли подписываться в платежной ведомости при выдаче з/п, если есть расписка в РКО?
Не обязан дважды расписываться. Тут либо в РКО (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации", Расходный кассовый ордер (форма N КО-2)) подпись, либо в расчетно-платежной ведомости, чтобы подтвердить факт получения зарплаты согласно ст.136 Трудового кодекса РФ. В противном случае если дважды распишется, то будет документальное подтверждение получения зарплаты дважды. А это неверно. И тот, и другой документ, является первичным документом, подтверждающим факт получения денежных средств. Так что дважды не имеют права заставлять расписываться.
Подпись сотрудника в получении зарплаты обязательна. Иначе работодатель не сможет доказать передачу зарплаты на руки работнику (ст. 56 ГПК РФ).
Здравствуйте. В п 6.5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) сказано что на фактически выданные суммы наличных денег по расчетно-платежной ведомости (платежной ведомости) оформляется расходный кассовый ордер.
Для подтверждения выплаты заработной платы достаточно платежной ведомости, ведь выплата заработной платы подтверждается платежными документами. В ведомостях руководитель и главный бухгалтер ставят свои подписи, тем самым подтверждая согласие на выплату заработной платы. По мере получения денежных сумм в ведомости ставит свою подпись работник, который подтверждает, что оговоренное с работодателем вознаграждение он получил в срок и в полном объеме.
Если сотрудник в штате предприятия то роспись в платежной ведомости нужна.
Платежная ведомость заполняется по форме, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (форма N Т-53).
Следует заметить, что по платежной ведомости (расчетно-платежной ведомости) осуществляется выплата заработной платы лицам, состоящим в списочном составе штата хозяйствующего субъекта.
Выплаты по гражданско-правовым договорам или договорам возмездного оказания услуг учитываются отдельно.
Да обязан расписываться и в ведомсти и в РКО, так как это связано с ведением бухгалтерского учета на предприятии организаци.
В соответствии с последним абзацем п. 6.5 Указания N 3210-У на фактически выданные суммы наличных денег по расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) оформляется расходный кассовый ордер 0310002.
Таким образом, оформление расходного кассового ордера при выплате заработной платы по платежной ведомости предусмотрено нормами Указания N 3210-У.
Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации Постановления Госкомстата N 1 также предусмотрено, что на выданную сумму заработной платы составляется расходный кассовый ордер, номер и дата которого проставляются на последней странице платежной ведомости.
Здравствуйте, ответ на этот вопрос содержит Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404), которое устанавливает следующий порядок оформления выдачи заработной платы:
6.5. Выдача наличных денег работнику проводится в порядке, предусмотренном в абзацах первом - третьем подпункта 6.2 настоящего пункта, с проставлением работником подписи в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011).Как видите, данный документ предусматривает подпись сотрудника и в расчетно-платежной ведомости и оформление РКО.На фактически выданные суммы наличных денег по расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) оформляется расходный кассовый ордер 0310002.
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае подписи работников должны быть в платежной ведомости. РКО, составляемый на основе зарплатной ведомости, нужен только для внесения в кассовую книгу записи о выданных по ведомости суммах и не является подтверждением передачи денег[u][/u]
Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У
(ред. от 19.06.2017)
"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"