LSN Messenger
Пенза, 20.04.2019, 15:38

Инвалид 3 группы - законность снятия долгов приставами и новые исполнительные обязательства

Вопрос №15658438 из г. Пенза
опубликован 20.04.2019, 15:38
Такой вопрос. Я инвалид 3 группы. Не работаю пенсия мой доход. С меня приставы снимают задолжность перед банками. Но сегодня увидила что у мне еще приплюсова исполнительный долг. А за что? не я же вношу. С меня приставы снимаю. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно это исполнительны сбор, а не долг. Его оплатить нужно в любом случае. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

20.04.2019, 15:59

А причем яяяяяяяя. С меня приставы снимают каждый месяц.

20.04.2019, 16:06

А кто по Вашему мнению должен это за Вас делать? Вам давали 5 дней, в этот срок Вы не уложились раз приставы снимают. Значить платить исполнительный сбор должны. Читайте внимательно, в вышеприведенной статье все описано.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

20.04.2019, 16:14

С меня приставы снимают больше года. И не о каких 5 дней и так далее я не знала. Мне ничего не приходило. Не письма ничего.

21.04.2019, 06:29