Возможность оформления развода в ЗАГСе на территории Молдовы для граждан Молдовы и РФ без присутствия обоих супругов

• г. Новые Анены

Возможно ли оформить развод в загсе на территории Молдовы. Я гражданин Молдовы, супруга гражданка РФ. Она находится там, я в Молдове. Достаточно ли будет свидетельства о браке и её письменное соглашение о разводе нотариально заверенное? Но без её присутствия в загсе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласие на развод нотариально удостоверенное будет достаточно

Статья 38. Расторжение брака по взаимному согласию супругов

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, и при отсутствии спора о разделе имущества расторжение брака производится в отделах записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов или одного из них.

[Часть 1 ст.38 в редакции Закона N 428-XIII от 04.04.95]

Оформление развода и выдача супругам свидетельства о расторжении брака производится по истечении трех месяцев со дня подачи супругами заявления о разводе.

За регистрацию расторжения брака взимается государственная пошлина в соответствии с действующим законодательством.