Родился и живу в районе крайнего севера. Как насчитывается северная надбавка?

Вопрос №15659469 из г. Усинск
опубликован 20.04.2019, 21:00

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж не получается автоматически, он нарабатывается. Согласно ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" есть основания для подсчета стажа. И просто факт рождения к ним не относится. Нужно именно работать в районах Крайнего Севера. А не просто родиться и провести там детство без устройства на работу. Так то нужна трудовая книжка для определения северного стажа.

20.04.2019, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Работодатель не прав. Надбавка положена автоматически в силу закона. Поскольку проживали в районах РКС.

Все иное может быть оспорено в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ)ъ.

20.04.2019, 21:12

Здравствуйте, то, о чем Вы пишите было раньше, согласно ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" до внесения в нее изменений Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в этих районах и местностях не менее пяти лет. Сейчас регламентирует этот вопрос Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 (ред. от 31.05.1995) "Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера", согласно его положениям В целях реализации решения Мурманской региональной профсоюзной конференции по социальным и экономическим проблемам Севера в части компенсаций за условия труда и проживания Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Установить, что:

...

е) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Это то, что касается надбавок лицам, проживающим в РКС.

20.04.2019, 21:15

Работодатель прав. Северная надбавка за стаж работы в РКС или МРКС родившимся и проживающим в этих районах и местностях начисляется в обычном порядке. Всем нужно зарабатывать северную надбавку. Сразу в полном размере северная надбавка может начисляться только если это прямо предусмотрено локальным нормативным актом организации (Коллективным договором или положением об оплате труда).

Ст.317 ТК РФ, Определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. N 433-О-О.

20.04.2019, 21:36

У меня есть справка от предыдущего работодателя о том что северная надбавка выплачивалась мне 80 процентов. На новой работе в РКС мне так же будут должны доплачивать?)

20.04.2019, 21:40

Закон не содержит каких либо причин, на основании которых Вам могли бы снизить размер надбавки, выплачиваемой на предыдущей работе.

20.04.2019, 21:46

Если на новом месте северная надбавка 80% максимальная, то к зарплате сразу должна начисляться в полном размере. Если выше 80%, то начнут с 80% и далее доработать до полного размера.

20.04.2019, 21:47