День добрый! Невыплата неустойки по алиментам на совершеннолетнего ребёнка - возможно ли возбудить 177 ст.

Вопрос №15659661 из г. Симферополь
опубликован 20.04.2019, 22:15
День добрый! Невыплата неустойки по алиментам на совершеннолетнего ребёнка - возможно ли возбудить 177 ст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на практике такие дела не возбуждаются.

Для возбуждения дела по этой статье нет оснований. Она применяется в случае наличия Кредиторской задолженности, нежелания её оплачивать (злостность) и крупный размер (2250000 рублей).

В связи с неуплатой алиментов могло быть возбуждено дело по ст. 157 УК РФ, а также, при определенных обстоятельствах, по ст. 312 УК РФ.

20.04.2019, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер!

Да, это возможно, потому что в данном случае есть умышленное неисполенние своих обязанностей по содержанию детей, которое подпадает под ст. 177 УК РФ.

20.04.2019, 22:16

Здравствуйте! Статья 177 УК РФ предусматривает злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. Причем крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей. Сильно сомневаюсь, что речь именно о такой сумме. Так что по этой статье не возбудят дело. Однако если сумма более 2,25 млн. руб., то возможно возбуждение дела по этой статье.

Согласно примечанию к статье 170.2 УК РФ

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

Статья 177 входит в главу 22 УК РФ, так что размер крупного ущерба определяется по этим правилам.

20.04.2019, 22:17

Да,возможно применение ст.177 УК РФ. При умышленной невыплате алиментов при наличии судебного акта. Но зависит от суммы неустойки. И при сумме неустойки свыше 2,25 млн. рублей это возможно - уголовная ответственность.

Неустойка по алиментам тоже признается кредиторской задолженностью.

Служба судебных приставов при сумме неустойки па алиментам 2,25 млн. рублей и выше может возбудить уголовное дело. Если отказывают незаконно в возбуждении - это повод написать жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку.

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

20.04.2019, 22:20

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, у Вас речь идет о невыплате родителем взысканную с него мировым судьей неустойку за несвоевременную уплату алиментов на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Поэтому возбудить уголовное дело в отношении этого родителя на основании статьи 177 Уголовного кодекса РФ в этом случае, увы, не получится.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Во-вторых, также в указанном случае не получится возбудить в отношении родителя, который не платит неустойку за несвоевременную уплату алиментов на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ на совершеннолетнго ребенка, уголовное дело и на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ, так как этот ребенко уже совершеннолетний.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Всего Вам доброго.

20.04.2019, 22:40

С ума сошли, это кто Вам такое насоветовал? Тогда уж лучше обвинить в этом.

УК РФ Глава 29. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОСНОВ КОНСТИТУЦИОННОГО

СТРОЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Статья 275. Государственная измена

Статья 276. Шпионаж

Статья 277. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля

Статья 278. Насильственный захват власти или насильственное удержание власти

Статья 279. Вооруженный мятеж

Статья 280. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Статья 280.1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации

Статья 281. Диверсия

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества

Статья 282.2. Организация деятельности экстремистской организации

Статья 282.3. Финансирование экстремистской деятельности

Статья 283. Разглашение государственной тайны

Статья 283.1. Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну

Статья 284. Утрата документов, содержащих государственную тайну

Статья 284.1. Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности

Открыть полный текст документа

А так очень просто, НЕ БОЛЕЕ ТОГО...

К РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это.

21.04.2019, 09:17

Вопрос идёт о неустойки в размере более 2 млн рублей, но Исполнительная служба считает неустойку не кредиторской задолженностью.

20.04.2019, 22:21

Важно более 2,25 млн. руб. или нет. Не 2 млн. руб. Сумма может быть недостаточна. Если более 2,25 млн., то есть состав преступления по статье 177 УК РФ. И по ст.151 УПК РФ это компетенция ФССП возбуждать дела по этой статье. А если бездействуют, то имеет смысл обжаловать отказ в порядке ст.124-125 УПК РФ в районную прокуратуру и в районный суд.

20.04.2019, 22:23

Статья 157 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей

Если приставы бездействуют, то имеете право написать жалобу старшему судебному приставу, или обратиться в суд по оспариванию бездействий судебного пристава.

Решение суда должно ими исполняться ст.13 ГПК РФ.

21.04.2019, 05:34