Новосибирск, 21.04.2019, 03:34

Как правильно составить ходатайство на восстановление срока для отмены судебного приказа.

Вопрос №15660104 из г. Новосибирск
опубликован 21.04.2019, 03:34
Как правильно составить ходатайство на восстановление срока для отмены судебного приказа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

22.04.2019, 00:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы получали судебный приказ под роспись и пропустили 10 дней? Надо знать, точно ли вы срок пропустили или нет.

21.04.2019, 03:56

Можете обратиться в личку к юристу за помощью - ст.779 ГК РФ.

21.04.2019, 03:58

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Заявление о восстановлении пропущенного срока составляется на основании ст 112 ГПК РФ. В заявлении вы пишите - " Срок подачи заявления об отмене судебного приказа мной был пропущен в связи с тем, что я не знал о том, что в отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию судебного приказа я не получал."

Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подготовки

такого заявления онлайн.

21.04.2019, 04:39

Судебный приказ по почте не получал, уведомлений о заказном письме тоже не было, письмо вернулось обратно в суд. Судебный приказ получил уже в суде и там сказали что 10 дней на возражение истекли... сказали пишите ходатайство на восстановление этого срока.

21.04.2019, 04:01

Если не было никаких уведомлений и нигде вы не расписывались, если 10 дней с момента вынесения приказа не прошло - подавайте заявление об отмене приказа и указывайте, что ничего вы не получали. Если нужна помощь составлении заявления - обращайтесь в личные сообщения, поможем в платном формате.

21.04.2019, 04:02

С момента вынесения приказа прошло более 10 дней.

21.04.2019, 04:05

Считается с момента получения вами приказа.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

21.04.2019, 04:07

Заявление о восстановлении пропущенного срока составляется на основании ст 112 ГПК РФ. В заявлении вы пишите - " Срок подачи заявления об отмене судебного приказа мной был пропущен в связи с тем, что я не знал о том, что в отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию судебного приказа я не получал."

Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подготовки

такого заявления онлайн.

21.04.2019, 04:40

Сказали судебный приказ вступил в силу, так как, письмо вернулось в суд и срок 10 дней истек уже!

21.04.2019, 04:10

Ну и где доказательство что вам его вручали? Вам должны были его заказным письмом под роспись отправить. А суды такого не делают. Они шлют простым письмом.

21.04.2019, 04:11

И как мне быть? Что писать то в ходатайство?

21.04.2019, 04:12

У вас срок идет с момента получения приказа - а вы его получили лишь в суде. Вот с этого момента срок и считайте. А если нужна помощь в составлении документов - это уже в платном формате.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

21.04.2019, 04:14

Заявление о восстановлении пропущенного срока составляется на основании ст 112 ГПК РФ. В заявлении вы пишите - " Срок подачи заявления об отмене судебного приказа мной был пропущен в связи с тем, что я не знал о том, что в отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию судебного приказа я не получал."

Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подготовки

такого заявления онлайн.

21.04.2019, 04:40

Почему тогда в суде сказали что этот срок истек уже?

21.04.2019, 04:23

Если Вы по уважительной причине пропустили установленный 10-дневный срок на подачу возражений, то Вам необходимо в возражениях обязательно на это указать.

21.04.2019, 04:42

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы его фактически не получали, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

21.04.2019, 04:49