Осужденному по ст. 105 ч. 1; 111 ч. 1 назначен срок 14 лет 11 мес, 2/3 отбыто в 2018 г, но на суде по ст. 80 УК РФ могут отказать из-за оставшейся части срока

• г. Нижний Новгород

Осужден по статья 105 часть 1;111 ч 1 срок 14 лет 11 мес, 2/3 отбыл в 2018 г, скоро состоиться суд по ст 80 ук рф, но так как оставшаяся часть срока составляет 4 года и 2 мес., мне откажут на суде так как по практике аналогичных судебных заседаний суд удовлетворяет лишь тем у кого остаток срока меньше 2-х лет, при этом ссылаясь на ст 50 и 53 назначения предусмотренно от 2-х мес, до 2-х лет и от 2-х мес до 4-х лет по другой и мотивируют это тем что итоговый срок огранич не должен превышать 4 лет при сложении. Посоветуйте как быть в данной ситуации, может нужно что то сказать на суде сразу, в остальном все характеристики хорошие. И правильно ли они поступают? Только не пойму зачем тогда придумали вообще 2/3 по особо тяжким если все равно у кого остаток более 2-х лет не отпускают:-(

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Александр, а причем здесь указанные Вами статьи: 50 и 53?

С уважением.

Добрый день!

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ "...об УДО и ст. 80 УК РФ..." суд не вправе отказать в удовлетворении подобного ходатайства на основании того, что отбыт небольшой срок наказания или осталась не отбыта значительная часть срока наказания.

Если речь идёт о г. Нижнем Новгороде или Нижегородской области, то у нас нет такой установки и отказывают в удовлетворении ходатайства по иным основаниям, подобные формулировки единичны, но не носят законный характер.

Если, всё же, в постановлении будет указано подобное основание отказа, то Вы вправе обжаловать его в вышестоящие инстанции, однако, при обжаловании, как правило, удаётся добиться результата только в Верховном суде РФ.

Так они ссылаются на них и поэтому вывод суда один и тот же - считают преждевременным...

Удовлетворить ходатайство осужденного право суда, но никак не обязанность.