Можно ли устроится заместителем ИВС не имея высшего юридического образования?
Да, можно устроиться.
Добрый день! Нужно исходить из того, какие квалификационные требования установлены к интересующей должности.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016) Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел 2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.
В связи с чем отвечая на Ваш вопрос следует руководствоваться нормами указанного закона, а для конкретизации должности и какие к ней установлены требования в том числе о высшем образовании следует уточнить непосредственного в отделе кадров интересующего Вас органа (поскольку из вашего вопроса не явствует заместителем по какой части, по общей, по медицинской, по иной).