LSN Messenger
Челябинск, 21.04.2019, 10:07

Проблема раздела долгов - что делать в случае, когда супруга передала деньги вне семьи?

Вопрос №15660831 из г. Челябинск
опубликован 21.04.2019, 10:07
Сложно описать сложившуюся ситуацию, но попробую. Я пенсионер 63 года В браке с женой 25 лет. Она моложе меня на 10 лет. У обоих это второй брак. От первого брака у нее есть дочь, у меня тоже есть дети от первого брака. Есть совместный ребенок, сын - 18 лет. Ее дочь 30 лет, замужем уже 8 лет и живут отдельно, ведут свой бюджет. В июне 2018 года жена уговорила взять кредит якобы на приобретение новой машины, ремонт дома и часть вложить в торговлю. Она предприниматель. Но в итоге, не согласовав со мной передала все деньги в размере 2 миллионов рублей своей дочери. И сейчас подала на развод и раздел долговых обязательств по кредиту пополам. Я считаю, что деньги потрачены не для нужд своей семьи, потому как ее дочь мной не удочерена. Сумма по кредиту и ежемесячная оплата по кредиту для меня неподъемная. Как мне поступить и как с юридической точки зрения трактует закон по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! В пункте 16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 года № 15 разъяснено, что что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Рекомендую иметь в виду, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. Примечание: в соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru

21.04.2019, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно готовить грамотные возражения на ее иск, доказывать, что денежные средства не были потрачены на общесемейные нужды, а значит и платить кредит вы не должны.

21.04.2019, 10:13

Кредит потрачено не для нужд своей семьи.

21.04.2019, 11:39

Рекомендую предметно подумать о своем встречном иске об исключении спорного долга из совместно нажитого имущества. Его грамотную досудебную подготовку и своевременную подачу считаю обязательными.

21.04.2019, 11:51

Мной предъявлен иск о разделе не жилого помещения и автомобиля. Супруга на предстоящем заседании предъявляет встречный иск по разделу кредита. Она же и должна представить доказательства, что денежные средства потрачены на нужды семьи. Что то непонятно: каждый юрист трактует статьи по распределению долговых обязательств по своему. У меня ситуация неординарная. Кредит потрачен на семью дочери от первого брака. Она это не отрицает., но требует разделить кредит поровну, считая, что дочь тоже член нашей семьи, прожила с нами 15 лет, но официально мной не удочерена. Какие с моей стороны нужны обоснования и доказательства?

21.04.2019, 12:22

Да никаких, требования незаконны и априори не могут быть удовлетворены. Просто выразите несогласие.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2019, 12:38

А какой может быть конечный результат по иску?

21.04.2019, 12:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

23.04 назначено заседание, где супруга встречный иск предъявляет. Ознакомлюсь и сообщу подробно. Что значит обратиться в приватном порядке?

21.04.2019, 13:03

Это значит, что для конкретной работы специалиста по Вашему делу Вы можете обратиться к любому юристу/адвокату сайта по контактам, указанным в его анкете.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2019, 13:06

Александр, вам нужна юридическая помощь, чтобы подготовить грамотные возражения на иск супруги.

21.04.2019, 13:07