Калининград, 21.04.2019, 12:19

Хотел у вас узнать купил участок в СнТ председатель требует деньги 40 т р.

Вопрос №15661310 из г. Калининград
опубликован 21.04.2019, 12:19
Хотел у вас узнать купил участок в СнТ председатель требует деньги 40 т р.
Лучший ответ
Рекомендуется

За что с вас требуют деньги? И уточните сам вопрос пожалуйста.

21.04.2019, 12:24

Если есть решение общего собрания СНТ, необходимо оплатить взносы - могут быть целевые. Учтите, что с вас не могут требовать уплаты сумм, которые платят члены СНТ. Требуйте обоснование. Если не предоставят, платить не обязаны, санкций каких-либо не должно быть.

22.04.2019, 01:30

Требует деньги на ЛэП за дороги и за мусор, говорит что все старые постояльцы решили что кто новенькие покупают участки платят по 40 т, скажите законно это или нет и говорят если не будем платить данные передадут судебным приставам.

21.04.2019, 12:35

Получите у председателя решение общего собрания, где оговорены эти условия. После этого можно оценить их правомерность.

21.04.2019, 12:38

К ответу коллеги хочу добавить, что ФССП не принимает никакие "данные", а только исполнительные листы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2019, 12:43

А с 1 января 2019 года этот закон уже не действует, кто покупал участки в 2018 году ещё платят за все, а кто купил в 2019 уже не платят.

21.04.2019, 12:45

Требование СНТ законное. Собственники земельных участков в составе СНТ обязаны нести расходы по содержанию общего имущества СНТ, которым пользуются.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.

7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.

8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

21.04.2019, 13:01