Санкт-Петербург, 21.04.2019, 20:37

Какие права имеют несовершеннолетние дети на муниципальную квартиру и приватизацию с достижением совершеннолетия?

Вопрос №15663025 из г. Мурманск
опубликован 21.04.2019, 20:37
У знакомого муниципальная квартира, есть несовершеннолетние дети, прописанные в ней, но проживающие с матерью отдельно. Скоро детям исполняется 18 лет. Вопрос. Могут ли дети при достижении совершеннолетия подать на свою долю имущества? И в случае приватизации квартиры, несовершеннолетних ещё детей он обязан включить в приватизацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока у детей никаких долей нет. Квартира принадлежит муниципалитету. У всех только право проживания. В приватизацию несовершеннолетних включить обязан, пока зарегистрированы в квартире. После приватизации доли у детей появятся.

21.04.2019, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В ходе приватизации дети получат право на долю в квартире.

21.04.2019, 20:41

Несовершеннолетних включить в число участников приватизации обязан.

Муниципальная квартира принадлежит администрации (наймодателю), поэтому никаких долей ни у нанимателя, ни у членов его семьи нет и быть не может.

21.04.2019, 20:41

Да, абсолютно верно все понимаете.

26.04.2019, 12:45

Спасибо за ответы. Уточню ещё вопрос. Т.е.после приватизации дети могут законно подать на свою долю? И тогда квартиру придётся по суду разменять? (Дело в том, что у детей есть квартира, где они проживают с матерью, но мама хочет еще улучшить условия, т к. родила еще ребенка от второго брака, и хочет таким образом расшириться). Чтобы сохранить квартиру отца лучше пока повременить с приватизацией?

24.04.2019, 22:02

Что значит подать на свою долю и разменять квартиру? После приватизации у детей УЖЕ БУДУТ СВОИ ДОЛИ, - которыми они смогут распорядиться по своему усмотрению.-продать, подарить... Лучше не приватизировать квартиру.. что бы сохранить ее.

24.04.2019, 22:41

Или Приватизировать, но позже, когда детям исполнится 18...

24.04.2019, 23:53

Ничего не изменится.. Они так же смогут распорядиться своими долями.. Нужно выписывать их из квартиры.. Тогда можно приватизировать.

25.04.2019, 00:53

А почему не изменится? Если им исполнится 18, отец же не обязан их включать в приватизацию? Или чтобы приватизировать квартиру, их сначала надо будет выписать?

25.04.2019, 09:49

Здравствуйте, Рената! Когда детям исполнится 18 лет, они уже сами будут решать - участвовать в приватизации или давать отказ.

25.04.2019, 10:31

Заблуждаетесь. В приватизацию включаются все зарегистрированные в квартире. Что бы их не включать, они должны нотариальный отказ от приватизации предоставить. И в этом случае, у них будет право пожизненного проживания в квартире.

25.04.2019, 10:33

Т.е.,если я правильно поняла, пока дети просто прописаны в квартире и квартира не приватизирована, они никаких прав на неё не имеют, когда им исполнится 18,они тоже не смогут распоряжаться ей,и только после приватизации и присвоения им доли, они могут свою долю продать. А если не захотят учавствовать в приватизации, то будут иметь право проживания в данной квартире, пока будут там прописаны. Все верно?

26.04.2019, 12:28