Москва, 21.04.2019, 23:24

Как легально покинуть территорию Шенгена при превышении максимального срока пребывания?

Вопрос №15663402 из г. Москва
опубликован 21.04.2019, 23:24
Моя жена на 6 месяце беременности. Мы находимся в Италии по туристической визе. Мы превысили на месяц максимальное кол-во допустимых дней в полугодии. Как нам покинуть территорию Шенгена, чтобы не быть оштрафованными и внесенными в список?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы и Ваша супруга имеете право получить ВНЖ для лечения, что позволит вам узаконить ваше пребывание в Италии, а затем покинуть территорию Италии без попадения в списки SIS. Такой ВНЖ выдаётся как иностранным гражданкам, находящимся на территории Италии нелегально и ожидающим ребенка, так и их супругам, совместно проживающим с ними.

Срок действия вышеуказанного вида на жительство составляет не более шести месяцев со дня рождения ребёнка.

23.04.2019, 00:43

Мы знаем о существовании такой возможности. Квестура просит предоставить справку из российского банка заверенную в консульстве.

Помимо этого, мы уже 4 раза были на подаче, и нам открыто говорят о том, что в связи с приходом нового правительства, ужесточились правила приёма документов.

Есть ли у нас иммунитет в связи с беременностью, если мы добровольно покинем территориею шенгена и покажем на паспортном контроле справку из больницы?

23.04.2019, 00:47

К сожалению, без наличия вида на жительство, риск попадения в списки SIS существует.

23.04.2019, 11:44

Добрый день. Справки из больницы будет недостаточно. Вы должны обратиться в квестуру и предоставить мед справку, подтверждающую факт болезни или риска (то есть, доказать причину нарушения визового режима по медицинским показаниям), тогда квестура выдаст документ, который нужно будет показать при выезде из Италии или Шенгена (в последнем случае, документ должен быть правильно оформлен и переведен на язык государства, чьи границы Вы будете пересекать). Так Вы избежите попадания в список SIS. В каком Вы городе?

23.04.2019, 14:27

Мы в г.Комо.

23.04.2019, 15:26

Во избежание риска попадания в Шенгенскую информационную систему, Ваш вопрос должен решаться на территории Италии до пересечения границ шенгенской зоны.

Только полная информация о вашей ситуации и ознакомление с имеющимися документами позволит в рамках индивидуальной консультации дать Вам дополнительные рекомендации.

С уважением,

А. Петрова.

23.04.2019, 20:59