Иркутск, 21.04.2019, 23:03

Мать мужа, не подававшая заявление о наследовании, пытается претендовать на свою долю в участке с домом - Возможно ли это и какова вероятность ее успеха?

Вопрос №15663427 из г. Иркутск
опубликован 21.04.2019, 23:03
Муж получил в наследство от отца участок с домом. На право наследования подал только он и нынешняя жена отца. Мать мужа (бывшая жена отца), с которой в браке был получен участок и построен дом, на наследство не подавала. Суд прошел, участок разделили. Сейчас мать мужа все таки хочет заявить свое право о наследовании, в дальнейшем в пользу мужа отдать свою долю. Возможно ли это провести? И какая вероятность, что ее признают наследницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! А то,что участок был по факту получен в браке с матерью мужа, т.е. совместно нажитое, это никак не влияет?

21.04.2019, 23:17

Влияет. Если участок был приобретен в браке, то является совместной собственностью отца и матера Вашего мужа. В этом случае, изначально, 1/2 доля участка выделяется в собственность матери Вашего мужа, а оставшаяся 1/2 входит в наследственную массу наследодателя (отца Вашего мужа). Таким образом Вашему мужу и его мачехе может достаться по 1/4 доли земельного участка.

21.04.2019, 23:24

Здравствуйте. Насколько я понял наследодатель (отец Вашего мужа) на момент открытия наследства был женат на мачехе Вашего мужа. В таком случае мать Вашего мужа не будет являться наследником и, соответственно, не может претендовать на наследство своего бывшего мужа.

21.04.2019, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А то,что участок был получен в браке с матерью мужа(совместно надитое),значение не имеет?

Спасибо! А то,что участок был по факту получен в браке с матерью мужа, т.е. совместно нажитое, это никак не влияет?

21.04.2019, 23:17

Влияет. Если участок был приобретен в браке, то является совместной собственностью отца и матера Вашего мужа. В этом случае, изначально, 1/2 доля участка выделяется в собственность матери Вашего мужа, а оставшаяся 1/2 входит в наследственную массу наследодателя (отца Вашего мужа). Таким образом Вашему мужу и его мачехе может достаться по 1/4 доли земельного участка.

21.04.2019, 23:24