Феодосия, 21.04.2019, 23:06

Какие есть требования при подаче дополнения к кассационной жалобе? Каким образом нужно ее подавать?

Вопрос №15663438 из г. Симферополь
опубликован 21.04.2019, 23:06
Какие есть требования при подаче дополнения к кассационной жалобе? Каким образом нужно ее подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» пункту 20:

[/quote] "Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, дополнений к кассационной жалобе."

То есть в гражданском процессе, если дело уже ушло в суд для рассмотрения жалобы, Вы уже не сможете подать дополнения, но всегда есть возможность непосредственно в судебном заседании сделать её уточнение, как показывает практика.

Но вместе с тем, пункт 20 абзац 2 вышеуказанного Постановления говорит также о том, что суд, посмотрев данное дополнение [quote]

"исходя из дополнительных доводов относительно того, в чем заключаются допущенные судом существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке, суд кассационной инстанции решает вопрос о необходимости направления копий поданных дополнений лицам, участвующим в деле, а также о необходимости отложения рассмотрения кассационной жалобы с делом в судебном заседании и назначения новой даты и времени судебного заседания.

В уголовном же процессе Вы можете подавать дополнение к кассационной жалобе также после подачи основного текста кассационной жалобы.

Требования к К.Ж. точно такие же, как к основному тексту К.Ж.

21.04.2019, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если кассационная жалоба подана по КАС?

21.04.2019, 23:30

Василий, для КАС порядок тот же, что и для УПК. исключение есть только в ГПК. но, чтобы Ваши дополнения были стопроцентно приняты судом, подавайте их в месячный срок после оглашения обжалуемого решения суда, направляйте копии данных дополнений также иным лицам, участвовавшим в деле, аргументируйте дополнительные доводы Вашей жалобы исключительно на тех доказательствах, которые уже есть в материалах дела. С уважением, адвокат Фоменкова К. И.

21.04.2019, 23:38

Если у меня рассмотрение кассационной жалобы уже через 3 дня, то получается дополнение к кассационной жалобе уже поздно подавать? В самом суде я могу через канцелярию подать с количеством копий по числу участников или просто заявить в суде о дополнении к кассационной жалобе?

21.04.2019, 23:46

Исходя из личного опыта и опыта моей семьи - адвокатов, мы подаем все равно через канцелярию, указываем там "Прошу передать судье как можно скорее, поскольку судебное назначено на такое-то число", а также, для подстраховки, по числу лиц распечатать еще раз и непосредственно в судебном заседании также приобщить!

21.04.2019, 23:49

У меня рассмотрение кассационной жалобы будет в другом городе и подать дополнение я смогу только в день заседания, буквально перед самым началом судебного за заседания. Успеет ли Канцелярия передать?

21.04.2019, 23:51

Передайте суду, а не канцелярии, с количеством копий по числу лиц, участвующих в деле.

22.04.2019, 00:08

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

20. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, дополнений к кассационной жалобе.

Вместе с тем исходя из необходимости соблюдения права заявителя на справедливое судебное разбирательство, гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в случае подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и назначено судебное заседание, дополнений к этой жалобе они приобщаются судом к поданной ранее кассационной жалобе. Исходя из дополнительных доводов относительно того, в чем заключаются допущенные судом существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке, суд кассационной инстанции решает вопрос о необходимости направления копий поданных дополнений лицам, участвующим в деле, а также о необходимости отложения рассмотрения кассационной жалобы с делом в судебном заседании и назначения новой даты и времени судебного заседания.

22.04.2019, 00:14

Пересмотр мне не подходит... а может я могу в своём выступлении, когда мне дадут слово, озвучить те моменты на которые суды первых инстанций не обратили внимание, хотелось бы чтобы суд кассационной инстанции обратил на них внимание.

22.04.2019, 06:43

Скорее всего слова Вам не дадут, так как существует порядок рассмотрения кассационной жалобы. Для передачи жалобы на кассационное рассмотрение необходимо Постановление. Которое выносит судья единолично.

Кроме того кассация рассматривает только существенное нарушение закона. Обстоятельства по делу она не рассматривает и по этой причине выслушивать стороны не имеет никакого желания. Все это необходимо учитывать.

22.04.2019, 07:23