Москва, 22.04.2019, 09:01

Как предупредить кредиторов о невозможности оплаты займов после потери работы?

Вопрос №15664401 из г. Москва
опубликован 22.04.2019, 09:01
В связи с потерей работы, заведомо не будет возможности оплатить несколько займов в МФО. Стоит ли предупредить об этом кредиторов заранее? Если да, то в какой форме и каким образом (звонок, письмо...)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На Ваше усмотрение, если Вы хотите рассрочку платежей, есть смысл договариваться, для этого лучше оформить все через заявление в письменной форме, оставив себе второй экземпляр.

Всего Вам наилучшего!

22.04.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Напишите заявление, просите отсрочку платежей.

22.04.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответы. Дело в том, что потеря работы и невозможность оплатить займы возникла в связи с внезапно возникшими проблемами со здоровьем. И возможности заработать в обозримом будущем не предвидится. Поэтому, договариваться о рассрочке смысла нет. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Заранее благодарю.

22.04.2019, 10:05

Тогда вам придётся ждать, когда они обратятся в суд.

22.04.2019, 10:10

"...ждать, когда они обратятся в суд." Это я понимаю. Это неизбежно. Просто хотелось бы по возможности избежать дополнительных неприятностей, как звонки родственникам, психологический прессинг и т.д.. Поэтому и возник вопрос, если сразу оповестить кредиторов о невозможности оплатить долг, поможет ли это форсировать события, и подтолкнуть их сразу идти в суд, минуя неприятную "прелюдию"?

22.04.2019, 10:19

Пример:

Заявление об отказе от взаимодействия

и отзыве согласия на распространение и предоставление персональных данных третьим лицам.

Я много лет являюсь клиентом Вашего банка, узнал о том, что «...» прислал мне требование вернуть задолженность …... по договору №... от …... г. и …... руб по договору №... от …...г. с которой я категорически не согласен. Из-за трудного материального положения связанного с травмой, потерей работы, прекращением предпринимательской деятельности, а так же отсутствием у меня имущества, которое я бы мог реализовать, у меня нет возможности выполнить обязательство по кредитному договору. Кредитный договор является для меня кабальным, так как размер процентов является чрезмерно высоким, не соответствует темпам инфляции и обычному, на сегоняшный день, для таких сделок банковскому доходу (12 %), значительно превышает ставку рефинансирования на период действия кредитного договора. В связи с тем, что я не согласен с требуемой с меня суммой задолженности, методами работы взыскателей, условиями кредитного договора, некоторые пункты из которого не соответствуют законодательству РФ. Так как Вы не отреагировали на поданную мной претензию, не хотите в досудебном порядке урегулировать возникшую ситуацию. Вынужден обратится с жалобой в Центральный Банк России, ФССП и Суд, для защиты своих прав и законных интересов.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ « О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон « О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях » и Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-, ст.26 «Банковская тайна» ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1.

На основании ФЗ № 230 от 03.07.2016 сообщаю об отказе от взаимодействия со мной посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи. На основании ст. 9 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ отзываю своё согласие на обработку свох персональных данных, выражаю свой категорический отказ от передачи моих персональных данных третьим лицам (агентствам по сбору долгов, коллекторам, бюро кредитных историй и т.д.). В случае неисполнения моего требования в соответствии со ст. 24 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ вы несете ответственность предусмотренную законодательством РФ. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством РФ. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

В случае неадекватных и неправомерных действий со стороны службы безопасности, коллекторов и иных лиц по вопросу взыскания с меня задолженности, предупреждаю Вас о том, что я буду вынужден обратиться в правоохранительные органы для привлечения вас к уголовной ответственности.

22.04.2019, 10:32