Как добиться замены стеклопакетов в подъезде от управляющей компании - права и возможности собственников жилья

• г. Пермь

В данный момент управляющая компания проводит ремонт в нашем подъезде: штукатурка, побелка, покраска и пр. мелочь. В 2018 г. мы дважды обращались с заявлением в УК о смене оконных рам и установки стёкол вместо пластиковых фанер. На что УК ответила нам: по вновь вышедшему положению о кап. ремонтах с 2014 г.. в УК нет средств на данные действия, а мы, как собственники жилья, на общем собрании можем решить этот вопрос путём сбора своих личных средств и закупки окон, УК составит нам смету монтажа и демонтажа и мы всю эту сумму оплатим. Подскажите пожалуйста, как нам добиться от УК замены стеклопакетов на новые, руководствуясь законодательной базой. Или может быть действительно УК в праве и мы обязаны на свои средства теперь всё установить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. УК изыскивает средства на ремонт общего имущества Вашего дома исходя из перечисленных Вами платежей, взносов. Если УК говорит, что средств недостаточно, а Вы им не верите, можете просить провести камеральную проверку финансовой деятельности УК. Но это "удовольствие" дорогое. Очень дорогое.