Ушла ли из обращения форма ОАО и сроки переименования - что нужно знать
Нет, это не нарушение.
Термин,, АО,, был общим для всех акционерных обществ, которые регистрировались в двух формах: ,,ЗАО,, (закрытое акционерное общество, акции которого могли распространяться только по закрытой подписке, среди заранее определенного круга лиц) и,,ОАО,, (открытое акционерное общество, имевшее право распространять акции путем открытой подписки, среди неограниченного круга лиц),
В связи с изменениями в законодательстве, с 2014 г. ,,ЗАО,, (закрытое акционерное общество) стало просто акционерным обществом (АО), а,,ОАО,, трансформировалось в,,ПАО,, (публичное акционерное общество).
Таким образом, ПАО, по сути, это то же объединения акционеров, но
после внесённых изменений деятельность акционерного общества становится более открытой (публичной).