Как правильно оформить развод с гражданкой Украины ДНР, находясь на территории РФ, чтобы избежать рисков при поездке в ДНР

• г. Ставрополь

Хочу оформить развод с женой. Я гражданин Рф жена гражданка Украины ДНР. Жена уехала к себе домой долгое время не возвращается. Мне сказали что иск нужно подавать по месту жительства ответчика. Ехать в ДНР не хочется там ведутся боевые действия и можно не вернуться обратно. Брак зарегистрирован на территории Рф. Здесь в РФ если подать иск то скорее всего откажут. Подскажите как правильно поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика, а если место жительство не известно, то по последнему известному месту...

Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.