LSN Messenger
Салехард, 22.04.2019, 16:08

Молодой человек вызывается на допрос после однополого полового акта с несовершеннолетней девушкой, которая забеременела. Какие последствия его ожидают?

Вопрос №15667293 из г. Салехард
опубликован 22.04.2019, 16:08
Спал с девушкой, по обоюдному согласию. Ей 16 лет. сейчас она беременна, ей исполнилось 17.меня вызывают к следователю на допрос. Что мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, сколько ей было на момент зачатия. Советую срочно обратиться к адвокату.

Ст. 134 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.04.2019, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Вызывают на допрос в качестве кого? Подозреваемого? Значит уголовное дело уже возбуждено? По какой статье?

Я согласна с коллегами, сами не справитесь, обратитесь к адвокату, он поможет, направит, объяснит, ознакомится.

22.04.2019, 16:26

Ст.134 УК РФ определяет, что преступным является половое сношение (гетеро-или гомосексуальное) лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста. При этом не имеет значения, по чьей инициативе произошла близость. Обвиняемый считается виновным, если даже пострадавшее лицо само инициировало сексуальный контакт. То есть если взрослый человек знает о юном возрасте возлюбленной (возлюбленного) и все равно вступает в близкие отношения (даже с согласия), он должен быть готов к уголовной ответственности

Если вы имели интимные отношения с вашей девушкой до того как ей исполнилось 16 лет, то это, действительно влечет уголовную ответственность по части 1 ст. 134 УК РФ, но этой нормой предусмотрены меры наказания, не связанные с лишением свободы (суд назначает наказание, учитывая все обстоятельства по делу — в том числе и мнение «потерпевшей» — вашей девушки в данном случае). Родители как законные представители несовершеннолетней вправе инициировать уголовное преследование в отношении вас. Кстати, аборт её тоже никто не сделает без уведомления родителей.

В Вашем случае все зависит от показаний девушки.

22.04.2019, 16:30

На момент зачатия ей было 16 лет.

22.04.2019, 16:22

Значит она (её родители) заявили об изнасиловании. Плохо дело, в следственные органы без адвоката лучше не являться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.04.2019, 16:21
Это лучший ответ

Если было 16 лет, то нет состава преступления, т.к. не достигнут возраст, указанынй в ст.134 УК РФ. Согласно части 1 статьи 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

22.04.2019, 16:23

Не будет Вам ничего. Так как на момент половых сношений ей было 16 лет. поэтому, если было взаимное согласие, Вам уголовная ответственность не грозит в любом случае. Но придется дать свои показания следователю - когда и что было. И девушка эта тоже должна дать. Скорее всего дело просто прекратят.

Ст. 134 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

22.04.2019, 16:23

Возраст полового согласия 16 лет. То есть в Ваших действиях нет состава преступления.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Кроме того, в соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ с разрешения органа опеки возможна регистрация брака.

22.04.2019, 16:26

Все будет зависеть от периода когда была интимная близость, если следствие установит период до момента исполнения ею 16 лет, то грозит уголовная ответственность. Не важно, что она забеременела когда ей было 16 лет. Ищите адвоката и доказывайте, что интимной близости до 16 лет не было.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

22.04.2019, 16:34