Вопрос работы органов пенсионного фонда при смене фамилии в трудовой книжке - возможные последствия для оформления пенсии

• г. Москва

Работадатель потерял трудовую книжку, предлагает сделать копию, вопрос следующий... Трудовая книжка выдана на девечью фамилию, для оформления пенсии как это может повлиять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В таких случаях оформляют не копию, а дубликат.

То, что книжка выдавалась когда-то на девичью фамилию никак не повлияет на пенсию, потому что кроме дубликата все равно придется предъявлять в ПФР подтверждающие документы (до 01.01. 2002 года, после этой даты все сведения и так должны быть в ПФР уже - проверьте через госуслуги) , если все документы оформить правильно.

Документы с предыдущих мест работы соответственно должны оформлять на ту фамилию, которую Вы имели на период работы у конкретного работодателя (и запрос нужно делать с учетом этого, указывая на перемену фамилии по браку). Тот работодатель, в период работы у которого была изменена фамилия, должен это указать в своей справке.