Вопрос по пропуску срока исковой давности при взыскании задолженности - лучше подать заявление/ходатайство или возразить на исковое заявление?

• г. Дубна

ЖКС обратилась с иском о взыскании задолженности с 2007 по 2017 г. г. Плюс пени, почему-то 10%, вместо применения ставки рефинансирования ЦБ. Вопрос в следующем. Хочу заявить о пропуске срока исковой давности. Это лучше сделать заявлением/ходатайством? Либо в виде возражений на исковое заявление? И нужно ли указывать, что срок пропущен в части взыскания с 2007 по 2016, тем самым соглашаясь с задолженностью с 2016 по 2017 гг.? Либо можно просто просить отказать в удовлетворении исковых требований на основании пропуска срока исковой давности? Без указания дат и сумм. А судья уже сам решит, частично или полностью. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Вместе с ходатайством необходимо подать контррасчет.

Елена, в отношении срока исковой давности можно заявить о его пропуске в отношении периодов более трех лет. В отношении остальной суммы надо понимать, есть ли у Вас какие-то основания спорить с ней.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением возражений. Услуги платные.