Кто должен платить за повышающий коэффициент при увеличении количества прописанных в квартире собственников?
В квартире проживает 4 собственника, счетчиков учета воды не было, расчет производился на прописанных 2 людей по нормативам (2 собственника). В прошлом месяце количество прописанных в квартире увеличилось, соответственно вырос норматив по расходу воды и вырос повышающий коэффициент. Собственники отказываются платить за повышающий коэффициент, аргументируя, что в квитанции по оплате написано 8 человек (2 собственника в это количество 8 не входят, так как не прписаны). Так вот возникает вопрос, кто должен платить за ПК собственники, проживающие, и те и другие вместе?
В соответствии со статьёй 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
До 01 января 2017 года, плата за холодное, горячее водоснабжение, отведение сточных вод, электроснабжение и газоснабжение для таких жилых помещений (квартир) не начислялась, если в ней отсутствовали прописанные или проживающие граждане.
С 01 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 были внесены изменения, в частности появился пункт 56 (2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.
Таким образом, собственник также обязан участвовать в платежах.