Мой сын отчислен из суворовского училища по собственному желанию, могу ли я отозвать заявление?

Вопрос №15669876 из г. Владикавказ
опубликован 23.04.2019, 04:21
Мой сын отчислен из суворовского училища по собственному желанию, могу ли я отозвать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отозвать заявления нельзя, можно подать новое заявление на восстановление в течении 5 лет.

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Порядок восстановления в вузе после отчисления по уважительной причине или собственному желанию

Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы

Заявление о восстановлении и продолжении обучения в вузе подается перед началом учебного года.

Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:

документ, удостоверяющий личность (паспорт);

документ об образовании;

академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);

документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.

24.04.2019, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть внтруенние документы ВУЗА, по обшему правилу просто отчисление и все

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

23.04.2019, 04:23

Добрый день. Все вопросы решайте непосредственно с руководством. Затем сможете обратиться отдел образования и прокуратуру.

В соответствии со ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.12 г. (№273-ФЗ): 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Согласно ч.2. - Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося В соответствии с ч.4 ст.61 вышеуказанного Закона: Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

При досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.

23.04.2019, 04:27

Я бы советовал вам ознакомиться с внутренними актами училища согласно ст.30 ФЗ об образовании, если там ничего не указано, то в любом случае срочно подавайте заявление и забирайте отказ. Если они не согласуют - пишите жалобу в департамент образования.

23.04.2019, 04:29

Я бы советовал вам ознакомиться с внутренними актами училища согласно ст.30 ФЗ об образовании, если там ничего не указано, то в любом случае срочно подавайте заявление и забирайте отказ. Если они не согласуют - пишите жалобу в департамент образования.

23.04.2019, 04:29

Здравствуйте! Если факт отчисления уже состоялся (вынесен соответствующий приказ), то отозвать заявление сына на отчисление уже нельзя. Однако, Вы можете обратится с заявлением на восстановление сына в училище, которое возможно при наличии вакантных мест.

Пункт 37 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных образовательных организациях со специальным наименованием "суворовское военное училище", находящихся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации, утв. приказом МВД России от 15.06.2015 № 682:

"Восстановление обучающихся, исключенных из училища, осуществляется при наличии в училище вакантных мест, определяемых разницей между количеством приемных мест на соответствующем курсе, установленным планом комплектования образовательных организаций МВД России* (29) соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения) и фактическим количеством обучающихся на соответствующем курсе при условии успешного прохождения ими проверки, предусмотренной подпунктом 77.1 настоящего Порядка, на основании заявления законных представителей на имя начальника училища"

23.04.2019, 04:35

Если сын достиг 18 лет, то Вы не сможете отозвать заявление. Это может сделать только сам сын.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося

23.04.2019, 04:44

Статья 61 Федерального закона Об образовании в РФ № 273 ФЗ предоставляет право вашему сыну самостоятельно инициировать процедуру отчисления из училища Здесь нужно знать: был ли приказ об отчислении или не был Если приказ был то к сожалению вы уже не сможете отозвать заявление сына. Здесь нужно решать вопрос уже об восстановлении в училище.

23.04.2019, 04:50

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если уже отчислен, то нужно восстанавливаться, а не просто отзывать заявление. А вообще восстановление возможно: согласно ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. В силу пункта 2 той же статьи порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. Однако право на восстановление у Вас есть. Так что стоит подать новое заявление на восстановление. Проблем особых не должно быть.

23.04.2019, 07:59

Могу ли я отозвать заявление?

23.04.2019, 04:26