Вопрос о включении периода обучения в педстаж для выпускников педагогического института 1990-1995 гг.
Ваша учеба в педагогическом институте будет засчитана в стаж для льготного выхода на пенсию только до 1 октября 1993 г., поскольку до этой даты действовало,, Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утверждено постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397).
Согласно пункту 2 указанного Положения, в льготный стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Учитывая, что до поступления в ВУЗ вы работали воспитателем в дошкольном детском учреждении, а по окончании учёбы в институте, в школе, период обучения в педагогическом ВУЗе с 1990 г. до 1 октября 1992 г. будет засчитан в стаж, дающий право льготного выхода на пенсию.