Как оформить наследование квартиры в собственность, если прошло более полутора лет с момента смерти наследодателя и наличия завещания
Если наследники первой очереди по закону были зарегистрированы вместе с наследодателем, то вам обоим достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии (отказе) наследства и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство независимо от того, что прошло более 6 месяцев со дня открытия наследства. Если не были зарегистрированы в квартире вместе с наследодателем, то все равно нужно сначала обратиться с заявлением к нотариусу, а затем, получив отказ в совершении нотариального действия, обращаться в суд с требованиями в зависимости от доказательств.
Да нет. Необходимо в судебном порядке восстановить пропущенный срок.
Если брат и сестра были зарегистрированы вместе с матерью в одной квартире и смогут доказать фактическое принятие наследства (оплата коммунальных услуг, ремонтные работы в квартире и т.д.), то можно и через нотариуса через фактическое принятие наследства, если нотариус отказывает - письменно, выносит постановление об отказе в совершении нотариальных действий, то надо идти в суд.
В суде надо сразу восстанавливать срок для принятия квартиры и признавать право собственности на квартиру.