Можно ли поменять паспорт в 20 лет без приписного свидетельства и военного билета?

• г. Барнаул

Мне исполняется 20 лет, и нужно менять паспорт. Я узнавал что для этого нужны документы в числе которых приписное свидетельство или военный билет. У меня нет не того не другого. Так вышло что я небыл в военкомате не разу. Со школы меня не отправляли почему то, может быть я болел тогда, а может быть что то ещё. И повесток туда я никогда не получал. Заменят ли мне паспорт без приписного свидетельства и военного билета? И если нет, сделать его насколько я понимаю нужно в военкомате, но если я там появлюсь меня могут сразу направить на службу если я не учусь?

Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Для получения паспорта гражданина РФ не требуется предъявление военного билета или приписного свидетельства. (Для замены необходимо представить те же документы, что и для получения паспорта, а также старый паспорт и документы, подтверждающие основания для замены.

Куда обратиться?

Документы и личные фотографии граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Для получения паспорта гражданин представляет:

- заявление;

- свидетельство о рождении;

- две фотографии размером 35 х 45 мм.

Если заявитель не имеет возможности представить свидетельство о рождении, он может получить паспорт на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения. При необходимости для получения паспорта нужно представить документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.