Возможность ходатайства по истечении двухмесячного срока протокола об административном правонарушении по ст. 12.26
В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения административного правонарушения - 12.26 КоАП РФ В случае истечения срока давности, производство по делу подлежит прекращению. В Вашей ситуации, к 14.05. срок еще не истечет, если при наличии уважительных причин и оснований не сможете затянуть дело.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При чем тут 2 месяца. Срок привлечения к ответственности по ст.12.26 КоАП РФ - 1 год. Ищите иные основания.
Срок длящийся, это не основание.
В том случае если руководствоваться данной статьей: КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
Вас же не интересует как применяется норма закона и как это отражено в ПВС РФ,зачем спрашиваете, вам три юриста разъяснили как это будет. Вы не верно трактуете, и как я понимаю относитесь к категории людей, дойти до конца, а если суд не согласится-"происки врагов" и "все куплено"))
Приготовьте для суда иные основания.
Алексей, Вы дочитайте до конца ст. 4.5 КоАП РФ, только запаситесь терпением, там все написано.
КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),... - по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,
У Вас ст. 12.26 КоАП РФ.
Соответственно...
Пожалуйста закон предусматривает ограничение права управления транспортным до и в течение судебного процесса если решение суда длительное время не было вынесено по ст. 12.26?
Если решение не вынесено, значит находится на стадии судебного процесса.
Как уже указали коллеги срок привлечения к ответственности 1 год, то есть такое основание не пройдет. Попробуйте рассмотреть Вашу проблему с точки зрения законности направления на медицинское освидетельствование. Ст. 12.26 предусматривает ответственность именно за невыполнение ЗАКОННОГО требования о прохождении медицинского освидетельствования... Вот Вам направление.
Пожалуйста действующее законодательство предусматривает временное ограничение права управления транспортным до и в течение судебного процесса если решение суда длительное время не было вынесено по ст. 12.26?
Отправил в личку. Посмотрите.