Москва, 23.04.2019, 08:32

Возможность ходатайства по истечении двухмесячного срока протокола об административном правонарушении по ст. 12.26

Вопрос №15670649 из г. Москва
опубликован 23.04.2019, 08:32
Протокол об административном правонарушении по ст. 12.26 составлен 10.03.19 суд назначен на 14.05.19. Можно ли мне ходайствовать по истечению двух месячного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 1 года со дня совершения административного правонарушения - 12.26 КоАП РФ В случае истечения срока давности, производство по делу подлежит прекращению. В Вашей ситуации, к 14.05. срок еще не истечет, если при наличии уважительных причин и оснований не сможете затянуть дело.

23.04.2019, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При чем тут 2 месяца. Срок привлечения к ответственности по ст.12.26 КоАП РФ - 1 год. Ищите иные основания.

23.04.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Срок длящийся, это не основание.

23.04.2019, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В том случае если руководствоваться данной статьей: КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

23.04.2019, 08:45

Вас же не интересует как применяется норма закона и как это отражено в ПВС РФ,зачем спрашиваете, вам три юриста разъяснили как это будет. Вы не верно трактуете, и как я понимаю относитесь к категории людей, дойти до конца, а если суд не согласится-"происки врагов" и "все куплено"))

Приготовьте для суда иные основания.

23.04.2019, 09:02

Алексей, Вы дочитайте до конца ст. 4.5 КоАП РФ, только запаситесь терпением, там все написано.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),... - по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

У Вас ст. 12.26 КоАП РФ.

Соответственно...

23.04.2019, 10:14

Пожалуйста закон предусматривает ограничение права управления транспортным до и в течение судебного процесса если решение суда длительное время не было вынесено по ст. 12.26?

23.04.2019, 13:04

Если решение не вынесено, значит находится на стадии судебного процесса.

23.04.2019, 13:18

Как уже указали коллеги срок привлечения к ответственности 1 год, то есть такое основание не пройдет. Попробуйте рассмотреть Вашу проблему с точки зрения законности направления на медицинское освидетельствование. Ст. 12.26 предусматривает ответственность именно за невыполнение ЗАКОННОГО требования о прохождении медицинского освидетельствования... Вот Вам направление.

23.04.2019, 13:22

Пожалуйста действующее законодательство предусматривает временное ограничение права управления транспортным до и в течение судебного процесса если решение суда длительное время не было вынесено по ст. 12.26?

23.04.2019, 13:32

Отправил в личку. Посмотрите.

23.04.2019, 13:38