Меня интересует один вопрос, надо ли платить за кап ремонт.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере». (ч.1 ст.169 ЖК РФ)
Наниматель социальной квартиры не обязан платить взносы, так он не является владельцем помещения
Государство освобождает некоторых граждан от оплаты услуг фонда. Различного рода льготы по оплате платежей имеют:
1. пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, проживающие одиноко или в семье, состоящей из нетрудоспособных лиц, имеют право на государственное возмещение в полном объеме;
2.неработающие граждане пенсионного возраста имеют скидку в 50 %;
инвалиды, и семьи, имеющие детей-инвалидов;
малоимущие жители;
3. многодетные жильцы или неполные семьи в зависимости от доходов;
4. иные группы населения, указанные в нормативных правовых актах субъектов страны.
Да, надо платить. Если не заплатите взыщут деньги через суд.