Срок накопления стажа для досрочной пенсии с учетом сеток 1 и 2
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не ранее исполнения вам 55 лет, нужно будет обратиться за пенсией, но стоит уточнить этот вопрос в ПФ. Общий стаж работы должен быть не менее 25 лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день Андрей, к Списку 1 не суммируется стаж по второму Списку и наоборот ко второму Списку может суммироваться работа по Списку 1, и право на досрочную пенсию определяется по Списку 2, мужчине досрочная пенсия назначается в возрасте 55 лет, льготного стажа требуется 12,6 лет, общего 25 лет, при наличии не менее половины требуемого льготного стажа (6 лет 3 мес.) возраст выхода на пенсию сокращается на один год за каждые 2 года 6 месяцев льготной работы. При суммировании льготных работ у Вас получается 8 лет 10 мес. работы по Списку 2, это даст Вам право на досрочную пенсию в возрасте 57 лет.
Но если определять право на пенсию только по Списку 1, не суммируя стаж, то право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 54 лет (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ в редакции ФЗ №350).
Про 55 лет все понятно. Вопрос про 50 лет.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если всё понятно, то о чём речь? Вы не особенный, на вас распространяется закон. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.