Срок накопления стажа для досрочной пенсии с учетом сеток 1 и 2

Вопрос №15671393 из г. Челябинск
опубликован 23.04.2019, 10:33
Сейчас работаю по 1 сетке. К моему пятидесятилетию будет выработано по ней 6 лет и 2 месяца. Но ещё есть стаж по 2 сетке 8 лет. эти сетки как-то суммируются. Когда мне можно обращаться за досрочной пенсией если 50 лет мне исполнится в марте 2025 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не ранее исполнения вам 55 лет, нужно будет обратиться за пенсией, но стоит уточнить этот вопрос в ПФ. Общий стаж работы должен быть не менее 25 лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2019, 10:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Андрей, к Списку 1 не суммируется стаж по второму Списку и наоборот ко второму Списку может суммироваться работа по Списку 1, и право на досрочную пенсию определяется по Списку 2, мужчине досрочная пенсия назначается в возрасте 55 лет, льготного стажа требуется 12,6 лет, общего 25 лет, при наличии не менее половины требуемого льготного стажа (6 лет 3 мес.) возраст выхода на пенсию сокращается на один год за каждые 2 года 6 месяцев льготной работы. При суммировании льготных работ у Вас получается 8 лет 10 мес. работы по Списку 2, это даст Вам право на досрочную пенсию в возрасте 57 лет.

Но если определять право на пенсию только по Списку 1, не суммируя стаж, то право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 54 лет (пункт 1.1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ в редакции ФЗ №350).

23.04.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Про 55 лет все понятно. Вопрос про 50 лет.

23.04.2019, 10:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если всё понятно, то о чём речь? Вы не особенный, на вас распространяется закон. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.04.2019, 10:50

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034