Вопросы доступа к банку и проверка судимости - вторжение в личную жизнь или необходимая мера?

Я работаю 5 лет слесарем с сбербаке, всё было впорядке, в этом году делали доступ в банк, а мне не дали доступа т.к. всплыла моя судимость (я сидел 3 года) после отбывания срока прошло 25 лет, судимость давно погашена, когда устраивался на работу ни каких анкет с вопросами о судимости не заполнял. Имела ли служба безопастности проверять такие данные без моего согласия, не является ли это вторжением в личную жизнь, могут ли меня уволить и по какой статье? При этом весь банк наполнен гражданами из узбекистана, таджики, и т.д. как их принимают на работу? Есть ли смысл обращаться в суд, если меня всёже уволят?

Лучший ответ

Василий Владимирович,добрый день! Вторжением в личную жизнь данная судимость не является. Данный факт должны были сотрудники раньше выявить...

Согласно статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Оснований для расторжения с Вами трудового договора законодателем не предусмотрено, а если произойдёт и тогда можно будет и оспорить.

Желаю удачи