Можно ли совместным договором дарения передать квартиру третьему лицу, если она является совместной собственностью мужа и жены?

Если у мужа с женой общая совместная собственность на квартиру, могут ли они простым договором дарения вдвоем подарить квартиру человеку?

Лучший ответ

Здравствуйте, у вас определённо кто то один собственник квартиры, в документах посмотрите, а собственник на основании ст. 209 ГК РФ, может распоряжаться своим имуществом. Тут вопрос общей собственности встаёт на случай, а вдруг кто то из супругов будет против, если ни кто не против, то проблем не возникнет и дарить можно. P. S уважаемые юристы и адвокаты, общая и долевая собственность - разные термины.

Передача долевой собственности на сегодняшний день решается только через нотариуса. Так что хоть дарить, хоть продавать - все к нотариусу! А запрета нет!

У дачи вам!

Добрый день! Все сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению. Т.е. если собственность долевая, (у каждого из вас доля) то дарить можно только через нотариуса.

Именно собственность общая совместная не долевая.

Да, именно, через нотариуса в Вашем случае.