LSN Messenger
Эгвекинот, 23.04.2019, 12:59

Возможность составления договора на прокат одежды между физическими лицами, а также ответственность за его неисполнение

Вопрос №15672450 из г. Хабаровск
опубликован 23.04.2019, 12:59
Может быть составлен договор между физическими лицами на прокат одежды? Как статья предусматривает ответственность за не исполнение договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

2. Договор проката заключается в письменной форме.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

23.04.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Конечно, может быть составлен.

За неисполнение договора - обязан возместить убытки

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

23.04.2019, 13:27

По договору проката арендодатель сдаёт имущество в качестве постоянной предпринимательской деятельности. А физическому лицу этим законно заниматься? Он вместо чека должен расписку выдавать?

24.04.2019, 03:21

Здравствуйте! Необходимо зарегистрироваться в качестве ИП и приобрести патент в налоговом органе.

24.04.2019, 09:03