Возможно ли поменять фамилию 17 лет ребёнку, если отец против?
Ирина Сергеевна, добрый вечер. Семейное законодательство предусматривает возможность поменять фамилию ребенка по инициативе родителя, который непосредственно живет вместе с несовершеннолетним. В законе говорится об учете позиции родителя, но не предусмотрено его обязательное разрешение, даже если он воспитывает ребенка. Как сменить фамилию ребенку без согласия отца нужно изучить нормы ФЗ № 143 от 1997 г. Порядок изменения ФИО регулируется главой 7 (ст. 58-63). Органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе.