Владивосток, 23.04.2019, 23:42

Проблемы с оплатой электроэнергии в СНТ - назначение не нормативных потерь и их распределение среди членов коммуны

Вопрос №15675954 из г. Владивосток
опубликован 23.04.2019, 23:42
Буду рад, если сможете разъяснить ситуацию. Я являюсь членом СНТ. В нашем сообществе есть проблемы с оплатой электроэнергии. Проблемы заключаются в следующем: с нас взимают плату сверх показаний счетчика, мотивируя двумя видами потерь. 1. Расчетные (нормативные) потери при поставке от поставщика электричества и 2. Не нормативные потери в СНТ (возможно воровство электричества). На собрании, не смотря на мои протесты, решили раскидывать не нормативные потери исходя из потребления каждого члена СНТ. Получаеться, что я плачу за потраченный мной свет больше, значит на меня больше вешают и не нормативных потерь. Законно ли это. Если нет, то на что ссылаться. С Уважением Хабаров А.М.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, ссылки на закон, на вскид, начиная со статьи 10 ГК РФ, заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

24.04.2019, 00:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей Александрович! Спасибо за подсказку, однако просмотрев статью, у меня не получилось привязать ее к ответу на мой вопрос. Буду признателен если подскажете на что в статье сделать акцент.

24.04.2019, 03:10

Ответ на Ваш вопрос надо готовить с документами на руках, общая схема такова, что часть электроэнергии в любом многоквартирном доме распределяется по собственникам, это работа лифта, освещение на лестницах и у подъезда, но такие затраты не бывают большими, это всегда копейки, причем понятные всем, создавать иную схему, где есть какие-то затраты электроэнергии, не связанные с общей территорией, и затраты существенные, любому объяснимые исключительно как осуществляемые каким-то конкретным лицом, это безусловно признаки хищения денежных средств у граждан, на которых это пытаются повесить, но признаки именно уголовного деяния тут еще пока не очевидны, и надо защищаться гражданским судом, а дальше надо во всем подробно разбираться, Вы должны понимать, что случай нечастый, и у юристов нет готовых подробных заготовок, самое понятное в Вашем случае - найти юриста, он все сделает.

24.04.2019, 11:35