Отказ открыть расчетный счет в банке для СНТ - правильное решение или ошибка?
Обязанность СНТ иметь р/с и проводить через него все денежные потоки закреплена законодательно, с целью контроля всех финансовых операций и их прозрачности для участников товарищества.
Если СНТ будет работать без счета, принимая деньги в кассу, то такая деятельность может попасть под административную ответственность в рамках п. 2 и 3, ст. 14.5 КоАП РФ — оказание платных услуг с несоблюдением установленных правил. Штрафом будет облагаться правление СНТ. Суммы взысканий начинаются от 10 тыс. р.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Налоговая через суд признает ваше решение недействительным, и вам в итоге еще и на судебные расходы придется скидываться.