Краснодар, 24.04.2019, 00:57

Внучатый племянник умершего - что делать после принятия наследства матерью по праву представления?

Вопрос №15676103 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2019, 00:57
Умер дедушка. Остался наследник по праву представления (племянница), которая не пошла к нотариусу в 6 месячный срок. К окончанию этого срока, понимая, что мать не предпринимает действий к принятию наследства, наследственное дело открывает ее сын (внучатый племянник умершего). Через 2 месяца после истечения 6 месячного срока от даты смерти, мать пишет заявление нотариусу о вступлении в наследство по праву представления и нотариус его принимает. Что сейчас делать внучатому племяннику? Собирать дальше документы и отдавать их нотариусу до истечения 3-х месячного срока (ст.1154 п.3) или действовать так, как говорит нотариус (а говорит она, что по праву представления, срок продлевается так же, на 3 месяца)?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же ст. 1154 п.3, на которую я ссылаюсь? Фактически, наследник по закону, наследство не принял и не предпринял никаких действий для его принятия. В 6-ти месячный срок только я подал заявление нотариусу об открытии наследственного дела. Дело ещё в том, что у племянницы не было объективных причин, по которым она могла бы через суд восстановить сроки (по ее словам, она не хотела принимать наследство, а когда узнала, что я предпринимаю действия к его принятию, передумала. Если быть точным в датах: дедушка умер 28.08.2018, я открыл наследственное дело 05.02.2019, она написала заявление о принятии наследства 05.04.2019)

24.04.2019, 10:38

Добрый день. Помимо подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство есть еще и такое понятие "фактическое принятие наследства" Если наследник фактически принял наследство то ему и сроки давности для нотариального оформления наследства восстанавливать не нужно. Уточните Ваши родственные связи и тогда можно будет понять кому что дальше делать.

24.04.2019, 11:47

Уточните родственные связи.

Раз жива племянница, то ее сын (внучатый племянник) к наследству не призывается. Если нет наследников предыдущей очереди, то племяннице, надо будет восстанавливать сроки.

24.04.2019, 08:22

А как же ст. 1154 п.3, на которую я ссылаюсь? Фактически, наследник по закону, наследство не принял и не предпринял никаких действий для его принятия. В 6-ти месячный срок только я подал заявление нотариусу об открытии наследственного дела. Дело ещё в том, что у племянницы не было объективных причин, по которым она могла бы через суд восстановить сроки (по ее словам, она не хотела принимать наследство, а когда узнала, что я предпринимаю действия к его принятию, передумала. Если быть точным в датах: дедушка умер 28.08.2018, я открыл наследственное дело 05.02.2019, она написала заявление о принятии наследства 05.04.2019)

24.04.2019, 10:38

Добрый день. Помимо подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство есть еще и такое понятие "фактическое принятие наследства" Если наследник фактически принял наследство то ему и сроки давности для нотариального оформления наследства восстанавливать не нужно. Уточните Ваши родственные связи и тогда можно будет понять кому что дальше делать.

24.04.2019, 11:47

Уточняю родственные связи: дедушка (наследодатель)-моя мать (племянница, наследник по праву представления)-я (сын племянницы, внучатый племянник наследодателя, наследник 5 очереди). Других наследников/родственников никаких нет, все умерли задолго до смерти дедушки.

24.04.2019, 13:29

В такой ситуации Вам ничего не достанется так-как наследник более ранней очереди вступает в наследство.

24.04.2019, 13:32

Фактического принятия наследства также не было. Нотариус говорит о том, что у нее, как у наследника по праву представления, есть ещё 3 месяца для принятия наследства, после истечения 6-ти месячного срока. Мой вопрос заключается именно в этом. На сколько правомерны действия нотариуса. И как в этой ситуации поступать мне?

24.04.2019, 13:35

Есть наследник первой очереди. Вы таковым не являетесь.

24.04.2019, 13:41