Как действовать, если нотариус отказывается принять заявление на наследство после смерти мужа?

• г. Новосибирск

У меня умер муж, я поехала к нотариусу со всеми документами подать заявление на наследство, у нас квартира приватизирована, есть земля, мотоцикл, сберкнижка-которые по документам оформлены на мужа, но нотариус заявление у меня не приняла и сказала приехать после 6 месяцев со дня смерти, а сейчас как бы рано еще, на сколько мне известно, что заявление нужно подать до 6 месяцев, а потом нужно будет доказывать свои права через суд. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам же дали список документов, которые необходимо собрать? Соберете полный пакет, обратитесь и напишите заявление на вступление. Возможно, по документам у нее появились вопросы.

Добрый день! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте статьи 1154 ГК РФ.