Вопрос - Может ли воинская часть выписать меня без моего ведома и как это повлияет на мою пенсию?

Вопрос №15676572 из г. Иркутск
опубликован 24.04.2019, 06:24
Я являюсь военным пенсионером. Отслужил 17 лет. Уволен в 2013 году, был прописан при воинской части и до сих пор не выписан и получаю пенсию. Может ли меня воинская часть выписать без моего ведома, если да-то не отразится ли это на моей пенсии? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да

В действующем законодательстве не предусмотрена возможность приостановления или прекращения выплаты пенсии только по тем основаниям, что пенсионера выпишут из воинской части.

24.04.2019, 07:42

Вообще то выписать вас без предоставления другого жилья не могут.

24.04.2019, 06:28

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может сам по себе служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации; регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено и судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами.

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.06.2011 N 11-П "По делу о проверке конституционности статьи 56 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с жалобой гражданина В.Т. Казанцева" и др. указанными в нем судебными актами.

24.04.2019, 07:59

Я уволен по несоблюдение контракта.

24.04.2019, 07:12

Здравствуйте, Алексей!

В судебном порядке Вас могут снять с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Учитывая, что Вы военную службу по контракту не проходите, права на получение жилого помещения не имеете, следовательно, право на регистрацию по месту жительства по адресу воинской части Вы утратили.

Данный факт на размере пенсии отразиться не должен.

24.04.2019, 07:27

Вопрос не о размере пенсии. Вопрос в другом, не приостановит ли мне выплату пенсии, если меня выпишут из воинской части? Смогу ли я,как и раньше получать пенсию?

24.04.2019, 07:36