Отказ в регистрации права на дом и земельный участок из-за несоответствия договора требованиям - какие способы можно использовать помимо приобретательной давности?

• г. Иркутск

В 1997 году был приобретен дом и земельный участок, в настоящее время там прописаны 2 человека, в росреестре право не зарегистрировано. Подали документы на регистрацию права, росреестр отказал в регистрации на основании того что не надлежащим образом зарегистрирован договор мены (договор был нотариальным, но не зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов, требования ст. 239 ГК РСФСР), не указаны основные характеристики объекта. Так как договор не соответствует требованиям как зарегистрировать право? Какие способы помимо приобретательной давности и подходит ли данный способ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день

На мой взгляд возможно заявить требование о признании действительной сделки мены, по поводу приобретательной давности надо смотреть сроки владения. А так же возможно потребуется признавать строение добротным (жилым).

Ну срок владения с 1997 года, 22 года уже!